Дарсонвализация

Дарсонвализация

На службе у здоровья и красоты сегодня состоят самые разнообразные средства, приборы и методики. Но вот что удивительно, порой о самых последних новинках и усовершенствованиях мы знаем гораздо больше, чем о явлениях, возраст которых исчисляется не одним десятком лет. Так, к примеру, термин дарсонвализация очень многим совершенно ни о чем не говорит, а между тем прибор для осуществления этой процедуры можно обнаружить не только в салоне красоты, но и в обычном физиотерапевтическом кабинете поликлиники или санатория. А изобретен этот прибор был еще в конце 19 века Жаком д’Арсонвалем, французским физиологом, именем которого и была названа оздоровительная процедура, производимая с его помощью.

Что представляет собой дарсонвализация?

Дарсонвализация – это методика лечебного воздействия переменным током высокой частоты, высокого напряжения, но очень малой силы, весьма успешно применяемая сегодня в косметологии, дерматологии, невропатологии, гинекологии, хирургии и т.д. Тем, кто никогда с подобной процедурой не сталкивался, пугаться не стоит. Никакой боли или дискомфорта пациент при этом не испытывает. Максимум, что можно ощутить во время лечебного сеанса, так это легкое покалывание в местах воздействия.

Принцип действия прибора основан на том, что раздражающий кожу переменный слабый ток, пропускаемый через мышечную ткань, не вызывает значительного нагревания и сокращения тканей, но зато усиливает отток венозной крови и лимфы, улучшая тем самым обмен веществ в этих тканях, повышая тонус кровеносных сосудов, усиливая рост волос.

Чаще всего аппарат Дарсонваля используют для лечения прыщей, угрей, акне, грибковых заболеваний кожи, псориаза, облысения, варикозного расширения вен, целлюлита, борьбы с преждевременным старением кожи лица, избавления от первых морщинок. Показано его использование при неврозах, мигрени, ожогах, обморожениях, стоматологических заболеваниях, радикулите, цистите, простатите и т.д.

Разновидности дарсонвализации

Принято различать общую и местную дарсонвализацию, но на практике обычно применяется только местная, поскольку процедура общего электролечения предполагает наличие достаточно сложного оборудования. В то же время компактный прибор Дарсонваля вполне может использоваться и в домашних условиях.

Местная дарсонвализация может быть контактной, при которой вакуумным электродом плавно водят по предварительно высушенной коже, и дистанционной. В этом случае между электродом и кожей остается узкая воздушная прослойка, в которой происходит небольшой электрический разряд. Это может оказывать легкий эффект лифтинга. Кстати, не рекомендуется непосредственно перед сеансом пользоваться лосьонами или тониками на спиртовой основе, дабы избежать риска воспламенения.

Конкретного результата от такого электролечения стоит ждать после прохождения полного курса лечения. Обычно он включает от 10 до 15 процедур, во время которых осуществляется 5-7-минутное воздействие прибором на проблемные зоны. Для разных участков предназначены разные насадки на аппарат.

Так, электрод для воздействия на волосистую часть головы напоминает гребенку, которой водят ото лба к затылку. Для дарсонвализации лица используют электрод в форме гриба, цилиндрический электрод используется для воздействия на кожу век, а насадка в виде буквы Т применяется для шеи.

Если необходимы повторные курсы, перерыв между ними должен составить не менее месяца. Важно также помнить, что имеются противопоказания к электролечению. Это кровотечения, нарушенная свертываемость крови, эпилепсия, злокачественные опухоли, непереносимость электротока, беременность. Поэтому, прежде чем приступать к лечению током, необходимо посоветоваться с врачом.

Комментарии: 1

  1. Может и верится с трудом в то что тут написано, но я полностью поддерживаю автора. Советую всем приобрести портативный дарсонваль и проводить все процедуры с ним дома. Дарсонавализация нужна всем! Она и от варикоза, и перхоти, и псориаза, и угрей, и много ещё всего. При этом нужна только пудра или тальк да сам прибор.